Albo d’oro

Anno Data svolgimento Denominazione Validità Vincitori Società
1984 19/02/1984 I° Rally del Meriggio Pomoni – Fazzini Premana
1985 24/02/1985 II° Rally del Meriggio Benzoni – Pifferi Luzzana
1986 03/03/1986 III° Rally del Meriggio Gianola V. – Gianola G. Premana
1987 01/03/1987 IV° Rally del Meriggio Gianola V. – Gianola G. Premana
1988 06/03/1988 V° Rally del Meriggio Greco A. – Meraldi F. Sondalo
1989 05/03/1989 VI° Rally del Meriggio Coppa Valtellina Greco A. – Meraldi F. Sondalo
1990 25/02/1990 VII° Rally del Meriggio Coppa Valtellina Dell’Antonio – De Francesco FO. Moena
1991 02 e 03/03/1991 VIII° Rally Internazionale delle Orobie Coppa Valtellina Lazzari M. – Lazzari E. Sondalo
1992 29/02 e 01/03/1992 IX° Rally Internazionale delle Orobie Coppa Valtellina Bochet – Bibollet FFME (Fra)
1993 27 e 28/03/1993 X° Rally Internazionale delle Orobie Campionato Italiano Graziano Boscacci – Ivan Murada Polisportiva Albosaggia
1994 19 e 20/02/1994 XI° Rally Internazionale delle Orobie Coppa delle Alpi Graziano Boscacci – Ivan Murada Polisportiva Albosaggia
1995 18 e 19/02/1995 XII° Rally Internazionale delle Orobie Coppa delle Alpi Graziano Boscacci – Ivan Murada Polisportiva Albosaggia
1996 23 e 24/03/1996 XIII° Rally Internazionale delle Orobie Campionato Italiano Rossi E. – Nani G. Lanzada
1997 26/01/1997 XIV° Rally Internazionale delle Orobie Coppa delle Alpi Grassi P.G. – Giudes F. Sondalo
1998 27/01/1998 XV° Rally Internazionale delle Orobie Coppa delle Alpi Graziano Boscacci – Ivan Murada Polisportiva Albosaggia
1999 31/01/1999 XVI° Rally Internazionale delle Orobie Coppa delle Alpi Graziano Boscacci – Ivan Murada Polisportiva Albosaggia
2000 30/01/2000 XVII° Rally Internazionale delle Orobie Coppa delle Alpi Rossi E. – Nani G. Lanzada
2001 28/01/2001 18^ Valtellina Orobie Coppa delle Alpi Graziano Boscacci – Ivan Murada Polisportiva Albosaggia
2002 Annullata per mancanza neve Campionato Italiano
2003 Non disputata
2004 04/01/2004 19^ Valtellina Orobie Coppa delle Alpi Centrali Brunod D. – Reichegger M. Esercito
2005 16/01/2005 20^ Valtellina Orobie Coppa Italia Brunod D. – Reichegger M. Esercito
2006 15/01/2006 21^ Valtellina Orobie Coppa Europa Gachet – Perrier Francia
2007 21/01/2007 22^ Valtellina Orobie Coppa del Mondo Team Brunod D. – Reichegger M. Italia
2008 20/01/2008 23^ Valtellina Orobie Gara Open Graziano Boscacci – Ivan Murada Polisportiva Albosaggia
2009 18/01/2009 24^ Valtellina Orobie Coppa del Mondo Individuale Floren – Troillet Svizzera
2010 17/01/2010 25^ Valtellina Orobie Gara FISI Michele Boscacci – Damiano Lenzi Polisportiva Albosaggia – Corrado Gex
2011 06/03/2011 Campionato Nazionale Alpini Campionato Italiano ANA Pizzatti C. – Vavassori M. ValTartano – Polisportiva Albosaggia –
2012 29/01/2012 26^ Valtellina Orobie Gara Nazionale FISI Boscacci G. – Moriondo P. Polisportiva Albosaggia – ValTartano
2013 20/01/2013 27^ Valtellina Orobie Gara Open Tomas Martini SC Brenta Team
2014 19/01/2014 posticipato al 30/03/2014 28^ Valtellina Orobie Coppa Italia Michele Boscacci Esercito
2015 18/01/2015 posticipato al 15/02/2015 29^ Valtellina Orobie Campionato Italiano poi ridotto a Gara FISI Michele Boscacci e Filippo Barazzuol Esercito – Team NT
2016 30/01/2016 30^ Valtellina Orobie Coppa del Mondo – Individual Kilian Jornet Spagna
31/01/2016 30^ Valtellina Orobie Coppa del Mondo – Sprint Race Anton Palzer Germania
2017 19/02/2017 31^ Valtellina Orobie Coppa Italia Michele Boscacci Esercito
2018 28/01/2018 32^ Valtellina Orobie Coppa Italia Filippo Barazzuol  SC Prali Val Germanesca ASD
2019 10/02/2019 33^ Valtellina Orobie Campionato italiano individuale assoluti e master Robert Antonioli Esercito
2020 1/3/2020 Campionato italiano assoluti a squadre Sospesa, quindi annullata per emergenza COVID 19
2021 14/2/2021 34^ Valtellina Orobie Campionato italiano assoluti a squadre Michele Boscacci e Matteo Eydallin Esercito
2022 03/02/2022 35^ Valtellina Orobie Coppa del Mondo – Sprint Race
05/02/2022 35^ Valtellina Orobie Coppa del Mondo – Individual